Камышин Выбрать город
Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (917) 338 51 54 Камышин
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@apriorum.com

Спросить онлайн

Ролевые игры: контент для коммуникаций с целевой аудиторией

В последнее время (зачеркнуто)... В настоящий момент (зачеркнуто)... Такой «водой» любят начинать текст не лучшие копирайтеры. Этот текст год отлеживался в черновиках. Получился спорным, возможно не для всех полезным. Почему публикуется сейчас? Контент стал королем интернет-маркетинга. Поисковики усложняют алгоритмы анализа текстов. Популярны онлайн-сервисы проверки стилистики и водности текста. Искусственный интеллект штурмует эпистолярный жанр. А копирайтеры продолжают выдавать «на-гора» килотонны знаков нечитабельных водных и спамных текстов.

Полезности и красоты текстов можно добиваться разными способами. Например, в APRIORUM давно написали чеклисты для проверки текстов, а общие правила хранили в документах и системе управления. Определили для себя несколько стилей общения с читателями-пользователями в статьях - разные для проектов в работе. Система контентных стилей пересекается с сегментами целевой аудитории и портретами ЦА. Некоторым стилям мы дали названия. Используем их в отделе контента и в отделе продаж. Делимся - возможно кому-то поможет.

Три часто используемых типа

Стиль «Хирург»

Расскажите свою историю как опытный эксперт, специалист, беседующий с неспециалистом и стремящийся помочь.

Искусственно:

«Повышение артериального давления, связанное с неблагоприятными условиями, сформированными бытовыми и производственными факторами, увеличивает вероятность летального исхода в возрасте до 50 лет. Такому заболеванию необходимо незамедлительно проводить лечение».

По жизни:

«Артериальное давление повышено - 120 на 200. Лучше не «запускать» - на поздних стадиях сложнее лечится и приводит к серьезным болезням. По статистике, каждый пятый умирает из-за таких болезней, связанных со стрессом. Пейте по утрам каждый день «Стрессиум» - замену традиционной валерьянки. «Стрессиум» эффективен для мужчин 30 - 40 лет - снимет стресс и нормализует Ваше давление.»

Что отличает стиль

Экспертность и авторитетность, но без зауми и скатывания в чрезмерную научность. Допускается употребление профессиональных терминов. Уважительное отношение к «пациенту»-читателю. Без лишней пафосности, восхищенности. Лаконично, понятно, ненавязчиво.

Стиль «Мама»

Расскажите текст так, будто рассказываете своей маме. Вся искусственность сразу проявит себя.

Искусственно:

«В настоящее время услуга установки охранных сигнализаций пользуется большой популярностью. Принимая вышесказанное во внимание, рекомендуем незамедлительно предпринять меры по предотвращению угона автомобиля.»

По жизни:

«Мама, не забудь установить противоугонку на авто. По статистике угоняют каждый сотый автомобиль. Посмотри - у многих соседей уже стоит сигнализация «Орало». Она работает без ложных срабатываний и управляется одной кнопкой даже с 20-го этажа.»

Что отличает стиль

Доверительность, забота. Простота. Маме можно рассказать о своих делах, о чем-то интересном и полезном. Отсутствие непонятных терминов - мама всё должна понять, на языке Главреда такие ошибки относятся к фичеризмам.

Стиль «Друг»

Расскажите другу, то что интересно, поделитесь полезной инфой, поделитесь эмоциями.

Искусственно:

«Наша база отдыха - это комфортабельная среда для проведения отдыха в нерабочее время жителей города с улучшенными условиями пребывания, предлагающая проживание в домиках уровня «люкс» и обеспечивающая дополнительный инвентарь для активного отдыха.» 

По жизни:

«Брат нашел шикарную базу отдыха. Съезди на выходные - почувствуешь, что возродился. Такая перезагрузка - как на море месяц отдохнул. Погонять мяч в футбол, пожарить шашлычок, поплавать на байдарке, попариться в баньке... Или поваляться и отдохнуть в домике - уровень «люкс» с джакузи.»

Что отличает стиль

Стиль диалога. Доверительность. Без лишней фамильярности и заигрывания. Без нравоучений. В отличие от мамы друг более продвинут в современных вопросах, может владеть определенным сленгом. Немного юмора также не помешает.

В таких текстах «Главред» может ругаться на парцелляцию. Парцелляция в русском языке — такое построение текста, в котором используется намеренное разделение связной мысли на отдельные составляющие части. Это усиливает выражение эмоций.

Давайте пропустим для эксперимента искусственные и более «живые» тексты через систему Главред.

Текст 1

Повышение артериального давления, связанное с неблагоприятными условиями, сформированными бытовыми и производственными факторами, увеличивает вероятность летального исхода в возрасте до 50 лет. Такому заболеванию необходимо незамедлительно проводить лечение.

В настоящее время услуга установки охранных сигнализаций пользуется большой популярностью. Принимая вышесказанное во внимание, рекомендуем незамедлительно предпринять меры по предотвращению угона автомобиля.

Наша база отдыха - это комфортабельная среда для проведения отдыха в нерабочее время жителей города с улучшенными условиями пребывания, предлагающая проживание в домиках уровня «люкс» и обеспечивающая дополнительный инвентарь для активного отдыха.

Читаемость по «Главред»: 8,7

Чистота текста: 7

Текст 2

Артериальное давление повышено - 120 на 200. Лучше не «запускать» - на поздних стадиях сложнее лечится и приводит к серьезным болезням. По статистике, каждый пятый умирает из-за таких болезней, связанных со стрессом. Пейте по утрам каждый день «Стрессиум» - замену традиционной валерьянки. «Стрессиум» эффективен для мужчин 30 - 40 лет - снимет стресс и нормализует Ваше давление.

Не забудь установить противоугонку на авто. По статистике угоняют каждый сотый автомобиль. Посмотри - у многих соседей уже стоит сигнализация «Орало». Она работает без ложных срабатываний и управляется одной кнопкой даже с 20-го этажа.

Брат нашел шикарную базу отдыха. Съезди на выходные - почувствуешь, что возродился. Такая перезагрузка - как на море месяц отдохнул. Погонять мяч в футбол, пожарить шашлычок, поплавать на байдарке, попариться в баньке... Или поваляться и отдохнуть в домике - уровень «люкс» с джакузи.

Читаемость по «Главред»: 9,2

Чистота текста: 9.7

Экспресс чек-лист для проверки текста

  • Большинство предложений без деепричастных оборотов, длина не превышает 15 слов.
  • Нет слов-паразитов и клише.
  • Нет канцелярщины. Переводим на язык нормальной человеческой речи.
  • Нет отглаголенных причастий. Строим предложения по другому, превращаем их в глаголы. Такие тексты читаются легче.
  • Каждое слово несет смысловую нагрузку и без него нельзя обойтись.
  • Для продающих текстов минимизировано количество пассивных форм глаголов. Пассивный залог показывает совершение действия над объектом. Пример пассивного залога: «Москитные сетки устанавливаются как в домах и квартирах, так и в различных частных офисах».Активный же залог глагола показывает действие, которое совершает сам объект. Пример активного залога: «Производим и устанавливаем москитные сетки в квартирах, коттеджах, офисах и на предприятиях».

Полный чек-лист опубликуем в отдельной статье.

Математический анализ удобочитаемости

Оценить текст на простоту («удобочитаемость», «читабельность») помогают математические формулы. Такая оценка необходима для того чтобы понять необходимо ли текст упрощать, и насколько он подходит целевой аудитории. Как правило, эти формулы используют простые в измерении метрики текста - число предложений, число слов, число букв и слогов, на основе которых дают численную оценку, либо сложности текста, либо ожидаемого образования аудитории.

Чем сложнее тематика, тем обычно выше индекс.

Формула Флэша

Является классическим среди формул удобочитаемости. При его расчете учитываются две ключевые цифры: средняя длина предложения и среднее число слогов в слове. Этот тест изначально был основан на тесте Рудольфа Флэша по оценке сложности английских текстов. В тесте заложен тезис что чем меньше слов в предложениях и чем короче слова тем более простым является текст.

Индекс = 206,835 − 1,015 × ASL − 84,6 × ASW,

где:
ASL— средняя длина предложения в словах
ASW — средняя длина слова в слогах.

Изначально тест был разработан для английского языка, поэтому формулы для разных языков несколько отличаются друг от друга.

Индекс по шкале для английского текста распределяется таким образом:

Индекс Флеша

Читабельность

Уровень

0-30

Очень сложно

Академики.Очень трудно читать. В среднем предложение имеет 37 слов. Слово имеет в среднем более 2 слогов.

30-50

Сложно

 

50-60

Довольно сложно

 

60-70

Стандартно

 

70-80

Довольно легко

 

80-90

Легко

 

90-100

Очень легко

Младшие школьники. Очень легко читается. Средняя длина предложения составляет 12 или менее слов. Нет слов из более чем 2 слогов.

Для английского языка значение 90-100 соответствует лёгкому тексту для младших школьников, 60-70 — тексту, который могут читать выпускники школы, тексты с индексом 0-30 предназначены для людей с высшим образованием.

В связи с тем, что в русском языке средняя длина предложения меньше (за счёт меньшего использования служебных слов, таких как артикли или вспомогательные глаголы), а слова в среднем длиннее, было предпринято несколько попыток разработать специфическую для русского языка версию меры, например, путём подгонки коэффициентов при сравнении индексов, полученных для оригинальных английских текстов и их переводов. Ниже представлен один из вариантов такой адаптации:

Индекс РУ = 206,835 − 1,3 × ASL − 60,1 × ASW

Индекс Флеша-Кинкейда

Это еще один показатель удобочитаемости текста. Уже само его название указывает на связь с индексом Флеша: оба были разработаны в 1970-х годах для ВМС США. Данный тест также основывается на тех же критериях что и индекс Флеша, но длина предложения взвешивается сильнее.

Индекс = 0,39х ASL + 11,8 х ASW -15,59

Индекс Колман-Лиау

В отличие от теста Флэша-Кинкайда и многих способов оценки удобочитаемости в нем используются не слоги, а буквы и формула расчета учитывает среднее число букв на слово и среднее число слов на предложение.

Формула расчёта индекса Колман — Лиау:

Индекс = 0,0588L — 0,296S — 15,8

где:
L — среднее количество букв на 100 слов,
S — среднее количество предложений на 100 слов.

Текст с индексом, равным единице, примерно соответствует первому классу американской школы и должен быть понятен детям 6-7 лет, а текст с индексом, равным 12, должен легко восприниматься подростками в возрасте 17-18 лет.


Automatic Readability Index

Индекс основан на оценке сложности текстов по числу букв.

Индекс = 4,71 х С/W +0,5 х W/S – 21,43

C — количество букв и цифр в тексте,
W— количество слов в тексте,
S — количество предложений в тексте.

SMOG

В основе идея, что на сложность текста более всего влияют сложные слова, которые всегда являются словами со множеством слогов и чем больше слогов тем сложнее слово. Итоговая формула SMOG учитывает число многосложных слов, с 3-мя и более слогами, и число предложений. Фактически это оценка пропорции сложных слов к числу предложений.

Формула Дэйла-Чейла

Формула основана на учете популярности слов. Изначально использовала список слов, которые группы американских учеников четвертого класса могли понять как нетрудные.

Оценить удобочитаемость текста помогают различные онлайн-сервисы. Однако чаще всего уровень удобства текста можно оценить и «на глаз».

Часто над статьями и кейсами работают одновременно несколько человек: не только контент-редактор, но и специалисты отделов производства, логистики, it и т.д. Чтобы текст соответствовал ожиданиям пользователя и стилистически был похож на топовых конкурентов желательно при написании текстов учитывать понятность/удобочитабельность. Такая система также позволяет более эффективно объяснять неспециалистам как лучше писать текст. Если наложить на эти типы максимально подробный портрет клиента, то коммуникации получатся еще более эффективными.

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о продвижении сайта, рекламе или развитии бизнеса или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.